20.07.2015
Адресная карта МосгорБТИ – весь город, как на ладони!

Есть ли эта улица и есть ли этот дом? Ответы на эти вопросы может дать Адресная карта МосгорБТИ. Она создана специалистами Службы Адресного реестра учреждения. Разработка карты началась в 1997 году, а наполнение данными – в 2000-м.

Основная тематическая информация – адресные контуры зданий и сооружений. Уникальная карта является единственным официальным источником данных об адресах зданий и сооружений столицы. Обновление данных на сайте учреждения происходит еженедельно.

Как составляется Адресная карта МосгорБТИ? Адресные контуры наносятся на основании документов о присвоении и утверждении адреса с учётом другой информации о местоположении и геометрии объекта (техпланы, топопланы, поэтажные планы). Местоположение и геометрия адресных контуров может отличаться от изображения зданий в других картографических ресурсах. Это обусловлено разными источниками данных и правилами нанесения контуров.

Контур охватывает всю наземную площадь объекта (здания, сооружения), имеющего адрес, вне зависимости от характеристик его частей. Один адресованный объект имеет один контур. С контуром связана запись базы данных об этом объекте. При необходимости через контур на карте можно получить доступ к любой информации об объекте, хранящейся в базе данных МосгорБТИ. И, наоборот, из записи базы данных можно перейти к контуру объекта на карте.

Все изменения в базе данных и на карте документально подтверждены и делаются только по заявкам владельцев зданий.

При сносе здания информация не удаляется, в том числе и на карте. Эта информация доступна для служебного пользования.

Чем может быть полезна Адресная карта МосгорБТИ и как ей пользоваться?

На сайте ГБУ МосгорБТИ у каждого посетителя есть возможность получить официальную и достоверную информацию об адресах зданий и сооружений Москвы в реальном времени.

Достаточно на главной странице официального сайта учреждения нажать на кнопку «Адресная карта МосгорБТИ» и ввести в строке поиска адрес. Незарегистрированный пользователь получит информацию: о местоположении здания, его основном и альтернативных адресах, годе постройки, об округе, в котором расположен объект недвижимости, о назначении здания (многоквартирный дом, производственная постройка и т.д.) и этажности.

Если же пользователь пройдет регистрацию на сайте МосгорБТИ, ему станет известна информация о материале, из которого сделаны стены здания.