26.02.2021
Методические рекомендации: «Документационное обеспечение кадастровых работ в отношении ОКСов»
Национальной палатой кадастровых инженеров разработаны методические рекомендации «Документационное обеспечение кадастровых работ в отношении ОКСов».
Методические рекомендации имеют практическую ценность для кадастровых инженеров при подготовке технических планов. В документе подробно рассмотрены основные категории документов, отражающие характеристики ОКСов на различных жизненных циклах. Приведены перечни нормативно-правовых актов, содержащих требования к подготовке разрешительной, исполнительной, проектной и технической документации , включая советский и современный периоды строительства объектов. В табличной форме приведено сравнение подсчета площадей при создании проектной документации и технических планов, что станет хорошим подспорьем кадастровым инженерам при обосновании расхождения площадей.
 
Второй блок вопросов в методических рекомендациях касается архивов, в которых может храниться документация о ранее построенных объектах капитального строительства. В подробной форме приведена структура архивного фонда РФ и на примерах показано в каких архивах могут храниться документы об объектах недвижимости в зависимости от года постройки, назначения и органа, вводившего их в эксплуатацию.