АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Разъяснение Минэкономразвития России по формулировке "Совокупность контуров"

Дата публикации: 19.06.2017

Кадастровый инженер Ассоциации обратился в Минэкономразвития России по поводу разъяснения формулировки "Совокупность контуров":

"В связи с возникающими вопросами и трудностями понимания у многих кадастровых инженеров, прошу пояснить, что имеется в виду под формулировкой "Совокупность контуров" в п. 34, 35 Приказа Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. № 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений".
 
А именно, в п. 34 указано, что в случае если здание, сооружение, объект незавершенного строительства имеет наземные, надземные и (или) подземные конструктивные элементы контур такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе колонн, арок (проездов), галерей, консолей, балконов и т.п.) такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли.
 
Постараюсь пояснить, в чем состоит неясность пунктов Приказа. В нормативных документах не указано, как именно должны формироваться такие контура и могут ли они пересекаться между собой. 
 
А именно, например, у здания есть надземные конструктивные элементы (выступающие балконы). В этом случае есть как минимум два варианта формирования "совокупности контуров" по "проекции внешних конструктивных элементов надземного контура", если следовать формулировке Приказа № 953:
  1. отдельный надземный контур для каждой выступающей надземной части здания - балкона (совокупность контуров);
  2. или это будет один надземный контур, частичного совпадающий наземным контуром (по внешним проекциям здания на N-м этаже, расширяющийся в местах расположения выступающих балконов) - также подходит под формулировку "совокупность контуров" - представляя совокупность одного надземного и одного наземного контура.
Аналогичная проблема с "совокупностью контуров" в случае расположения в здании, например, подземного паркинга, частично выступающего, и частично расположенного под зданием. В этом случае либо контур необходимо снимать по наружным проекциям только подземной части (тогда подземный контур будет пересекаться с наземным), либо мы укажем как подземный контур только выступающую часть подземного паркинга.
 
Прошу дать разъяснения как разработчика приказа, поскольку никто точного ответа дать не может, даже кадастровые инженеры с многолетним опытом."