АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Главная задача – не изъятие сельскохозяйственных земель, а «побуждение собственников использовать ее по назначению»

Дата публикации: 19.03.2024

В декабре 2022 года Федеральным законом №507-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» внесены изменения, касающиеся расширения оснований для принудительного изъятия неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения и сокращения сроков изъятия.

Исходя из практики реализации таких изменений, выявились проблемы, которые препятствуют процедуре изъятия: наличие на подлежащем изъятию земельном участке объектов недвижимости, обременение земельных участков правами аренды и иными ограничениями, возбуждение в отношении правообладателя земельного участка дела о банкротстве в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2022 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Недобросовестные пользователи участков сельскохозяйственного назначения «обременяют» их постройками, ипотечными кредитами и т.п. для того, чтобы не допустить изъятие у них земельных участков из-за неиспользования в установленных законом целях.
 
Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике взят на доработку законопроект Московской областной Думы, который позволяет расширить основания для изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в условиях моратория на контрольные (надзорные) мероприятия, например, изымать участки, занятые объектами капитального строительства и находящиеся в аренде.
 
По словам главы комитета Александра Двойных: «Наш комитет поддержал инициативу коллег из Мособлдумы и начинает доработку законопроекта». Главная задача законопроекта – не изъятие земель, а «побуждение собственников использовать ее по назначению».