АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Уточнены полномочия Росреестра

Дата публикации: 13.01.2016

На официальном интернет-портале правовой информации 31 декабря 2015 г. опубликовано Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2015 г. № 1481 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии».

Документом скорректировано положение о Росреестре. В частности, уточнены полномочия Службы. Она больше не будет осуществлять ведение государственного кадастра недвижимости и госрегистрацию сделок с недвижимым имуществом. Теперь Росреестр будет осуществлять госрегистрацию прав на недвижимое имущество; вести ЕГРН и предоставлять сведения из него; вести публичные и дежурные кадастровые карты в электронной форме, воспроизводить дополнительные сведения на них, а также размещать кадастровые карты на своем официальном сайте в сети Интернет. Также он будет осуществлять кадастровое деление территории России на кадастровые округа, районы и кварталы.

Кроме того, на Службу дополнительно возложено следующее. Она принимает на учет бесхозяйные недвижимые вещи в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Защищает сведения, содержащиеся в ЕГРН и федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН. Ведет реестр государственных регистраторов прав.

Также Росреестр имеет право учреждать печатные средства массовой информации для размещения информации и публикации материалов по вопросам, отнесенным к его компетенции. Основная часть изменений вступает в силу с 1 января 2017 г.

Ознакомиться с текстом Постановления

Источник ГАРАНТ.РУ