АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Письмо Минэкономразвития России о ГКУ изменений жилых помещений в результате перепланировки

Дата публикации: 04.08.2015

На сайте ГАРАНТ.РУ в конце июля размещено письмо Министерства экономического развития РФ от 30 апреля 2015 г. № ОГ-Д23-6026 «Относительно государственного кадастрового учета изменений жилых помещений в результате перепланировки».

При постановке на кадастровый учет комнат в коммунальной квартире в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о жилых помещениях (комнатах) в такой квартире.
 
Разъяснено, что государственный кадастровый учет помещений вспомогательного использования в качестве самостоятельных объектов недвижимости при этом не требуется.
 
Также даны разъяснения по вопросу подготовки технического плана помещений, конфигурация которых изменена в результате перепланировки (в т. ч. в результате объединения помещений, изменения их границ или раздела помещений).
 
Он составляется на основании проекта перепланировки, документа, подтверждающего принятие решения о согласовании перепланировки, и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки. При этом площадь перепланированных помещений указывается в соответствии с перечисленными материалами.
 
Копии указанных материалов либо включаются заявителем в приложение плана и подаются вместе с ним, либо запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
 
Источник: ГАРАНТ.РУ